Dom Helder en quelques dates

17/11/21
Association DHMA
7 février 1909 : Naissance à Fortaleza
1918 : Entrée au petit séminaire de Fortaleza
1923 : Entrée au grand séminaire de Fortaleza
15 août 1931 : Ordination sacerdotale pour l’archidiocèse de Fortaleza
3 mars 1952 : Évêque auxiliaire de Rio de Janeiro
2 avril 1955 : Archevêque auxiliaire de Rio de Janeiro
14 mars 1964 : Archevêque d’Olinda et Recife (Pernambouc)
12 avril 1964 : Discours-programme, à Recife
1984 : Présentation de sa démission au pape (à 75 ans)
1985 : Dom José Cardoso succède à Dom Helder au siège d’Olinda et Recife
27 août 1999 : Décès à Recife
28 août 1999 : Obsèques en la cathédrale d’Olinda
Partagez !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *